Проблемные законопроекты о Нацбанке и НАБУ, а также отмена законопроекта об олигархах. Что рассмотрит Рада 19 октября

19 октября на пленарное заседание Верховной Рады выносится 9 вопросов. Многие из которых касаются изменения законодательства о функционировании Национального банка, который хотят сделать еще менее контролируемым и более рисковым финансовым институтом, чем он является сейчас.

По части НБУ важно обратить внимание на два такие законопроекта:

  • №5850 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отдельных вопросов деятельности Национального банка Украины» Даниила Гетманцева и др. Документом хотят снять ограничения о том, что Нацбанк имеет право тратить средства только в пределах утвержденных для него административных расходов. Что даст НБУ возможность тратить деньги без ограничений на собственное усмотрение. Еще Совет Нацбанк пытаются лишить права оценивать деятельность правления НБУ и влиять на работу зампредов, что сильно сузит контрольную функцию. При этом законопроект установит солидарную ответственность за работу регулятора как у правления, так и у Совета. Из Совета хотят сделать «свадебного генерала» с широкой ответственностью. Одновременно, правлению пытаются предоставить полную свободу на использование золотовалютных резервов страны: чтобы оно могло размещать их через компании-прокладки (а не только через банки с рейтингом «А», как сейчас), а также кредитовать за счет ЗВР иностранцев, что сейчас запрещено, и использовать их как залоги при сделках по гарантиям. Иными словами, валютным запасом страны хотят спекулировать на лево и на право.
  • №5852 «О внесении изменения в статью 3 Закона Украины «О публичных закупках» по закупке юридических услуг Национальным банком Украины» Даниила Гетманцева и др. Это второе чтение, и документом хотят позволить Нацбанку на собственное усмотрение, в обход закона о публичных закупках, заключать контракты на представительство в иностранных судах. Чтобы нацбанковцы могли бесконтрольно и без соблюдения конкуренции (что чревато коррупцией) нанимать за баснословные гонорары дружественные юрфирмы. Эффективность работы таких правоведов никого не интересует, законодателям не важен результат. Главное, чтобы можно было свободно платить любые суммы из государственных средств. Как при этом будут предотвращаться сговоры и воровство — непонятно. Скорее всего, никак.

Отдельного внимания заслуживает законопроект №5459-1 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно приведения статуса Национального антикоррупционного бюро Украины в соответствие с требованиями Конституции Украины» Давида Арахамии и др. Документ выносят на второе чтение, притом, что законодатели отмели большинство правок, в том числе народного депутата Александра Дубинского, который выступал против того, чтобы Национальное антикоррупционное бюро возглавляли сомнительные личности, осужденные по коррупционным преступлениям. А также настаивал на исключении «соросят» из конкурсной комиссии по отбору на должность директора НАБУ.

Но авторы законопроекта отмахнулись от объективных доводов и отмели все аргументы, и все равно тянут документ в Раду, хотя он получил негативную оценку Главного юридического управления парламента, которое признало неконституционными 6 положений законопроекта. Это 16 замечаний на 15 страницах.

В документе оставили норму о «соросятах», и позволяли иностранцам участвовать в конкурсной комиссии по отбору руководителя НАБУ и финансировать этот орган. Также, согласно проекту, директор антикоррупционного органа не может быть уволен даже после коррупционного правонарушения. При этом ограничено обжалование решений Конкурсной комиссии НАБУ, что также нарушает Конституцию.

Еще сегодня могут попробовать отменить принятие законопроекта об олигархах, это скандальный законопроект №5599: «О предотвращении угроз национальной безопасности, связанным с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительную экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)». Как известно он был принят со взаимоисключающими нормами, но при ближайшем рассмотрении в нем нашли еще пачку нарушений Регламента Верховной Рады. Из-за чего было зарегистрировано 12 постановлений об отмене голосования за документ, принятый 23 сентября.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua
 

Комментарии