«Большая стройка» не принесла Украине экономического чуда, стремительный рост ВВП не случился

Обещанное экономическое чудо после запуска в Украине «Большой стройки» не свершилось. Очень много говорилось о том, что масштабное строительство/ремонт транспортной инфраструктуры по всей стране выльется в серьезный рост ВВП, однако этого так и не случилось.

Украина не стала транзитным хабом для Европы и не начала на этом зарабатывать, как прогнозировала Киевская школа экономики (КШЭ) и другие провластные аналитики. Народу обещали плюс 1-2% к ВВП и активное развитие. Нужно же было как-то оправдывать огромные суммы, которые буквально закапывали в землю. Часто бесконтрольно, с вопросами по закупкам и подрядчикам.

Та же самая КШЭ в августе 2021 года заявляла, что на «Большую стройку» уже угрохали 50,3 млрд грн — это и бюджетные ассигнования, и новые кредиты. Кредиты, которые радостно сейчас собирают «слуги» и которые украинскому народу придется еще гасить долгие годы. По итогам 2021-го прогнозировалось удвоение этой суммы — гигантского объема финансирования, которого украинская инфраструктура не видела в своей истории. 

При этом украинцев продолжают кормить байкой о скором экономическом росте, который ждет страну благодаря «Большой стройке». Ее даже не пытаются обосновывать и объяснять, а главное — подтверждать отчетами о потраченных государственных средствах и реальном экономическом эффекте. Деньги «уходят в трубу», а обещанного скачка ВВП Украины и близко нет.

По факту украинская экономика выросла за 3 квартал 2021 года лишь на 1,5% в сравнении с предыдущим кварталом и на 2,7% — к аналогичному периоду 2020 года. Никаких прорывов в ближайшее время не ожидается. Это уже признают и провластные экономисты. Нацбанк ухудшил свой прогноз по ВВП:

  • на 2021 год — с 3,8% до 3,1%;
  • на 2022 год — с 4% до 3,8%.

Более реалистичные западные аналитики (JP Morgan) понизили свой экономический прогноз еще сильнее — с 4,5% до 2,3% в 2021 году. Но пока сохранили 5% на 2022-й.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии