Дубинский объяснил, как недалекий Милованов стал главой набсовета «Укроборонпрома» после схем Порошенко/Гонтаревой

Назначенный на днях председателем набсовета «Укроборонпрома» Тимофей Милованов при бывшем президенте Петре Порошенко был смотрящим за схемой, которую крутили с облигациями внутреннего госзайма (ОВГЗ). 

«Милованов всплыл при Порошенко, вдруг откуда не возьмись. Поначалу он был просто профессором Питтсбургского университета, а потом неожиданно оказался в наблюдательном совете Национального банка Украины. Оказался там ровно тогда, когда Томаш Фиала из Dragon Capital вместе с Валерией Гонтаревой из ICU стали в друг первыми номерами в торговле гособлигациями. Две компании, по сути, были брокерами, которые обеспечивали ключевые обороты по гособлигациям», — прокомментировал ситуацию народный депутат Александр Дубинский.

ОВГЗ использовались для покрытия дефицита госбюджета, и для наживы. Их покупали не только за депозиты вкладчиков или другие средства банков, но и за счет рефинансирование НБУ. Это кредиты Нацбанка для приближенных финучреждений: берешь в свое время такое рефинансирование под 6% годовых (сейчас — под 7,5%) и вкладываешься в ОВГЗ под 12%. Получаешь 6% купона (процентов) дохода без больших усилий и расходов на персонал, отделения и пр. 

Для многих банков ОВГЗ — это основной источник дохода. Потому они и отказываются кредитовать реальную экономику. А Нацбанк таким образом устраивает эмиссию гривны, которая выливается для простых людей в рост инфляции — подорожание всего (товаров и услуг). 

«Облигации погашаются, проценты выплачиваются в определенный срок. Банк покупает эти облигации, потом за два дня до погашения продает их компании ICU, и компания ICU получает процент. Не тратясь особенно. Понятная схема? При номинале ОВГЗ в 1000 грн и 12% годовых, это доход в размере 120 гривен на каждой бумаге. Банк их не получает, их получает уже ICU. Откат. Распил. Все дела. Для того, чтобы эту схему контролировать Тимофейчик Милованов был делегирован от Dragon Capital Фиалы в Национальный банк, который выдает рефинансирование под схему», — объяснил Дубинский.

Dragon Capital и Томаша Фиала, делавшего дела с компаниями Джорджа Сороса, относили к группе «соросят», которые доминировали в высших эшелонах власти не только при Порошенко, но и при Президенте Владимире Зеленском.

«Как только власть поменялась, Милованов сразу стал целым министром экономики. Не долго продержался с Гончаруком, потому что «соросятское» правительство рухнуло (называю его «пинчучатско-соросятским»). После этого Милованов отправился в совет Офиса Президента, стал советником главы ОП Андрея Ермака. Потом чего его делают членом набсовета «Укроборонпрома», а теперь его ставят председателем наблюдательного совета Укроборонпрома», — заметил нардеп Дубинский.

Никого не смущает то, что до этого Тимофей Милованов публично признавал свою некомпетентность и называл себя дебилом. А также то, что его таким и считают в экономическом сообществе. Причем коллеги, знают, что он принимал участие в схемах Порошенко/Гонтаревой. 

«А еще, и это важно, этот товарищ является US Person (чтобы вы понимали почему он так легко попадает в украинские органы власти). Находится под юрисдикцией США, то есть имеет паспорт или Green Card of the United States. Кому их выдавать — Соединенным Штатам самим решать, это их дело. Но чиновник топового уровня, который управляет оборонным госконцерном, не имеет права быть гражданином другой страны. Ни по моральным принципам, ни по закону. СБУ, которое должно выдать Милованову доступ к гостайне первого уровня, не сможет это сделать. Так и с бывшим гендиректором «Укроборонпрома» Абромавичусом было, поскольку вместе с украинским у него было и литовское гражданство. Понятное дело открывать гостайну гражданину другой страны никто не имеет права. Такая же история с Миловановым. Слишком сложно. А значит это назначения явно не в юрисдикции Украины происходит», — считает Дубинский. 

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии