Как через Раду хотят протащить аферу по ГИУ, новый штраф под COVID и закон о продаже земли иностранцам. Дубинский все объяснил

Единственный полезный законопроект, который выносится на внеочередную сессию Верховной Рады сегодня, 13 апреля, в 16:00, касается реструктуризации валютных кредитов. Об этом в своем видео-эфире сообщил народный депутат Александр Дубинский, который был соавтором данного документа — №4475. 

«Банковское лобби сильно поработало над ним, но мы работали с людьми, с ассоциацией заемщиков, чтобы отстоять их права. Смогли отстоять в финансовом комитете Рады ключевой момент по ограничениям по площади жилья, при которой у людей будет право на реструктуризацию валютного кредита и будет работать мораторий на выселение. Мы настояли на 140 кв.м. для квартир и 250 кв.м. для жилых домов. Хотя банкиры хотели поставить планку ниже — 60 кв.м. для квартир и 120 кв.м. для домов. Эту историю удалось отбить», — рассказал Дубинский. 

Dubinsky.ua писал о данном документе на этапе разработки и рассмотрения в Комитете Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.

Другие законопроекты, которые будут выноситься сегодня фракцией «Слуга народа» на внеочередную сессию ВР на 16:00, ничего не имеют общего с защитой прав людей. Депутат выделил два.

Это законопроект об изменениях в госбюджет, якобы под внедрение финансово-кредитных механизмов для обеспечения граждан жильем. Он позволяет закруглить аферу с Государственным ипотечным учреждением — это госучреждение, которое создавалось в далеком 2004 году для финансирования льготных ипотечных программ. Предполагалось, что на их базе будет формироваться интерес населения к ипотеке и будет дан мощный импульс жилищному строительству в стране. Чего в итоге не произошло. ГИУ накопило на своем балансе обязательств на 7,7 млрд грн и сформировало убыток на 4,65 млрд грн, полноценного ипотечного рынка в Украине так и не появилось.

Но теперь власти хотят избавить Государственное ипотечное учреждение от долгового балласта. Объединив ГИУ с новосозданной госструктурой — Украинской финансовой жилищной компанией (была сформирована в декабре 2020 года). И позволить им выпустить под госгарантии новые облигации на 20 млрд грн. То есть увеличить госдолг на эту сумму. 

«Убыточное нерабочее Государственное ипотечное учреждение ранее возглавлял нынешний председатель Нацбанка Кирилл Шевченко, который наделал там огромных убытков и после бросил неработающую структуру. Теперь нужно спасать положение, вот и придумали схемку, которая позволит это сделать. Старую убыточную госструктуру вливают в новую и насыщают ее госсредствами, которые снова могут профукать», — объяснил Александр Дубинский.

Еще он рассказал о другом законопроекте — направленном на внедрение новых штрафов за нарушение режима самоизоляции людей, заболевших коронавирусом. 

«Поставили вам «Дію» или пришел вам позитивный текст на COVID-19, если вы нарушаете режим самоизоляции, то вам будет штраф от 3400 гривен до 8500 гривен. Действующей статьи о штрафе на 17-30 тыс. гривен недостаточно», — заметил нардеп.

Он считает, что это позволит наживаться на тех, кто пересекает границу. Людей будут подталкивать к тому, чтобы они делали тесты в этот момент, и платили за эта немалые деньги (по 2 тыс. грн),

«Человеку, который не успел или не смог сделать тест на коронавирус за границей, хотят оставить небольшой выбор. Либо провести тест за 2 тыс. грн на границе, либо заплатить штраф в 3,4 тыс. грн и въехать в Украину без него», — считает Дубинский.

Политик объяснил, что сегодня в Верховной Раде планируется проведение двух внеочередных сессий. Одну на 16:00 инициировала фракция «Слуга народа» и ее повестка дня, приведена выше. А вторую — фракция «За будущее», которая должна состояться в 16:30.

Александр Дубинский подчеркнул, что вторая нацелена на решение насущных вопросов людей — проводимая фракцией «За будущее». И привел несколько проектов постановлений, вопросов, которые на нее выносятся:

  • Проект постановления по профилактике и диагностике детей больных диабетом.
  • Проект постановления о возврате льготного тарифа на электроэнергию на первые 100 кВт-ч: на них население получало 50%-ю скидку. А также об отмене необоснованного повышения тарифов на электроэнергию и введении моратория на год на новое подорожание.
  • Законопроект об урегулировании отдельных вопросов по метрологии и предоставлению жилищно-коммунальных услуг: привязывает стоимость транспортировки газа к фактическому потреблению. Чтобы люди не переплачивали за транспортировку газа, когда им не пользуются. Например, если всю зиму не ездят на дачу.

«Лишь один законопроект, но больше всего проектов постановлений для обращения в Кабмин. Но, боюсь, Рада за них не проголосует, и мы увидим манипуляции и пустой сессионный зал. Депутаты из фракции «Слуга народа» отказывались давать свои подписи за проведение второй внеочередной сессии. Никто не собирается снижать тарифы, никто не хочет привязывать доставку газа к стоимости потребления. Ведь на этом зарабатывают, и хотят продолжать это делать. Чтобы энергетики продолжали зарабатывать и направлять деньги в бюджет, а из него исправно проводились выплаты по внешнему госдолгу», — сказал Дубинский.

«Слуга народа» будет делать все для обеспечения внешнего управления страной, и для защиты интересов контролеров. Интересы избирателей никого не интересуют.

А на очередном заседании Верховной Рады сегодня продолжат рассматривать скандальные изменения в земельную реформу. Пока она блокируется большим числом правок. Ведь базовым законопроектом хотели отменить ключевое правило, на котором строилась вся реформа — о запрете для иностранцев на покупку в Украине земель сельхозназначения. Без ограничений. 

«Сознательные фракции подали много законопроектов, чтобы остановить аферу. Но все разумные правки отклоняются монобольшинством. Потому в конце концов допускаю принятие этого закона, и продажу 10 млн гектар земель из госзапаса, которые достанутся и иностранцам в том числе», — отметил Александр Дубинский.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии