Кличко увеличит долг Киева еще на 800 млн грн, за который придется дорого заплатить горожанам

Мэр Киева Виталий Кличко не отказался от планов по увеличению долга столицы, и дал ход новым размещениям муниципальных облигаций.

СМИ стало известно, что Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку зарегистрировала новые выпуски внутренних облигаций Киевского городского совета двух серий — «O» и «N» на 800 млн грн (по 400 млн грн каждая). Размещение долговых бумаг должно пройти на ПФТС с 6 по 8 декабря. А погашение через 4-5 лет:

  • серия «N» — с 1 по 3 сентября 2025 года;
  • серия «O» — с 31 августа по 2 сентября 2026 года.

Это не единственное заимствование. Ранее, 4 ноября, НКЦБФР зарегистрировала облигационный выпуск Киевского горсовета серии «M» объемом 300 млн грн. 

Общий объем размещений составит 1,1 млрд грн. Который будет гаситься за деньги горожан, и за их же средства обслуживаться. Процентная ставка по этим бумагам утверждена на уровне до 13,5%: учетная ставка (8,5%) + до 5% годовых.

При этом нет никакой уверенности в том, что полученные деньги не будут разворованы, не все верят, что их потратят на благо столицы. Хотя чиновники и уверяют, что они пойдут на развитие инфраструктуры Киева, однако известно, как средства направляются на скандальные «мертвые» проекты вроде строительства Подольско-Воскресенского мостового перехода, Большой окружной дороги и реконструкцию Шулявской развязки.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии