Никто не проведет аудит по уволенным министрам, а Криклий получит теплое место в набсовете «Борисполя». Дубинский прокомментировал отставки

Верховная Рада вчера отправила в отставку трех министров:

На этой неделе вместо них могут назначить трех сменщиков, имена уже известны:

  • в Мининфраструктуры — главу «Укравтодора» Александра Кубракова;
  • в Минэкономики — председателя Государственной налоговой службы Алексея Любченко;
  • в Минздрав — главного санитарного врача Виктора Ляшко.

«Эта история с отставками подтверждает, что обвинения в адрес Виктора Медведчука из ОПЗЖ — это договорняк, о котором я уже говорил: что Зеленскому нужен пророссийский противник, чтобы выиграть президентские выборы в будущем. Достаточно открыть и посмотреть, кто голосовал за отставку Степанова. Утром группа депутатов ОПЗЖ вышла на трибуну и заявила о политических преследованиях. А уже вечером они возвращаются на внеочередное заседание Рады, и дают свои голоса за отставку Степанова, которой требовал Офис Президента», — прокомментировал происходящее народный депутат Александр Дубинский. 

Кстати, он не исключает и досрочных выборов Президента в Украине. Например, осенью 2021 года. Владимир Зеленский мечтает пойти на новый срок — на новые 5 лет. 

При этом Верховная Рада потеряла свою субъектность и не вернет ее. Глава фракции «Слуги народа» Давид Арахамия уже открыто сказал своим депутатам на одном из совещаний, что они будут делать только то, что Президент Зеленский скажет. Украина — офисно-президентская республика.

Министров будут отправлять в отставку, даже не заслушивая их при этом. А их сменщики не будут заранее представлять депутатам свою стратегию работы. 

«Никто не проводит аудит министерств после отставок, не изучает, что они сделали/не сделали. Ведь увольняют не за это — не за работу», — заметил Дубинский. 

Те, кто согласится тихо уйти — получат бонус. Например, Владислав Криклий, получит место в набсовете аэропорта «Борисполь». Это награда за то, что не протестовал после своего увольнения, своего рода «золотой парашют». 

«Министров сняли не для того, чтобы что-то улучшить. А только, чтобы поменять на других. Более послушных, более эффективных в коррупционных схемах, более понятных. Это никак не связано с улучшением качества работы», — объяснил политик.

Никто не делает ставку на качественные изменения и улучшения чего-то для народа.

«Вот депутаты должны бы были получить от Кубракова, которого будут выносить на министра инфраструктуры, какой-то план развития. Чтобы понять, что он будет делать в министерстве. Он, кстати, неплохой парень, но в этом нет ничего. Он ничего не сообщил о своих планах после назначения», — привел пример Александр Дубинский.

А также напомнил, что к другим претендентам на министерские посты есть вопросы. В частности, к Алексею Любченко, при котором в Налоговой объемы «скруток» по НДС выросли с 15 млрд грн до 30 млрд грн.

Вероятно, за достижение в коррупционных схемах Любченко и повышают.

«Дальше будет ручной, удобный технический Кабмин из серых мышек. Исполнитель воли Зеленского. Парламенту на это плевать», — отметил Дубинский. 

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии