Рада собирается в турборежиме повысить налоги селянам, покупателям недвижимости и многим другим

Верховная Рада сегодня, 1 июля, собирается на внеочередной сессии принимать в турборежиме изменения в Налоговый кодекс Украины.

«Меньше месяца прошло с регистрации законопроекта и меньше двух недель — с регистрации семи альтернативных проектов. Рабочие группы только приступили к обсуждению основных изменений в Кодекс. Ко второму чтению предлагается сократить срок подачи предложений и поправок. Но самым циничным в этом законопроекте является то, что его представляют как проект против олигархов. Как «Антиахметовский» закон», — отметил народный депутат Александр Дубинский.

Он выделил самые неприятные нововведения для бизнеса этим законопроектом:

  • Запреты на выезд за границу руководителям предприятий, у которых есть задолженность по налоговым обязательствам (по результатам обращения в суд налоговых органов).
  • В случае возникновения любой суммы налогового долга (по декларации плательщика налога) и за просрочку его оплаты хоть на один день — денежные средства такого плательщика налога будут списываться без решения суда.
  • Налоговая служба получит возможность направлять запросы на информацию даже при наличии подозрения нарушения налогового законодательства (а такие подозрения у налоговой всегда есть или будут, так что бизнесу нужно уже приготовиться).
  • Право обращения налогового залога у налоговой службы возникнет даже при обжаловании налогоплательщиком спорных решений налоговых органов в судах или у вышестоящих налоговых органов, и до принятия решений по оспариваемым решениям.

Отдельно Александр Дубинский выделил «подарки» «Слуг народа» для простых людей в данном законопроекте:

  • Для сельских жителей в 4 раза уменьшили размер земельного участка (по сути, налоговая льгота), с которого не нужно платить налог на доходы физических лиц: с 2,0 га до 0,5 га.
  • Для граждан, которые в течение года будут продавать три и более объекта недвижимости, налог на доходы составит 18% от его стоимости. Аналогичную норму «слуги» уже пытались протолкнуть в законопроекте о «налоговой амнистии». Но (после выступления Дубинского) Верховная Рада не поддержала эту инициативу. Сейчас предпринимается попытка номер два.
  • За счет отмены льготы по НДС при первой продаже объектов жилого фонда (квартир, садовых домов и т.д.) граждане получат увеличение стоимости квадратных метров.
  • Отдельный сюрприз получат собственники земельных участков или те, кто обрабатывает их, в виде минимального размера налога на 1 гектаре — в среднем около 1500 грн. за 1 га. 

«Селяне сильно были возмущены предыдущей инициативой, когда «Слуги народа» изначально планировали аналогичный налог в законопроекте № 3131-д в размере до 1200-1400 грн. за 1 га. Теперь получите с доплатой (бонусом) в 100 - 200 грн. за 1 га, начиная уже с 2021 года (по сути, задним числом). Кто не осилит такой налог — есть еще один бонус: с 1 июля заработает рынок земли сельхоз назначения», — объяснил Александр Дубинский.

Есть и ряд других важных моментов в законопроекте.

«Дыры в бюджете хотят закрыть и увеличением акцизов, экологического налога, ростом рентных платежей и т.д. Все это, безусловно, ляжет на затраты работающих предприятий и, следовательно, на цены товаров и услуг для наших граждан. Есть сюрпризы и для крупного бизнеса: увеличенная рента за пользование недрами (железная руда), акцизный налог на зеленую энергетику. Но у крупного бизнеса есть свое лобби в высоких кабинетах, поэтому, для них такие законодательные инициативы не сильно страшны», — считает Дубинский.

Во время повышения налогов для одних, их собираются снижать для других.

«Такими мерами «Слуги народа» хотят, судя по названию законопроекта, сбалансировать бюджетные поступления. И это происходит на фоне миллиардных потерь бюджета из-за правок Арахамии по акцизам на ТВЕНы, налоговых и финансовых преференций для организаторов азартных игр и лотерей», — подчеркнул Дубинский.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии