Депутатов хотят обязать перед сессией проходить психиатрическое и наркологическое обследование

Оппозиционные депутаты от ОПЗЖ зарегистрировали законопроект №6080 о внесении изменений в закон Украины «О статусе народного депутата Украины» относительно прохождения обязательного медицинского осмотра.

Какой-либо смысловой нагрузки данный законопроект не несет, скорее инициаторы, среди которых Анатолий Бурмич, Федор Христенко, Суто Мамоян, Михаил Макаренко, решили в очередной раз хайпануть.

В пояснительной записке отмечается, что ст. 75 Конституции Украины предусмотрено, что единственным органом законодательной власти в нашей стране является парламент — Верховная Рада. А народный депутат — это представитель украинского народа в ВР и уполномоченный им в течение срока депутатских полномочий осуществлять полномочия, предусмотренные Конституцией, законами Украины и общепризнанными нормами морали.

Еще в документе отмечается, что в своей деятельности нардеп должен всегда сохранять «собственное достоинство, уважать честь и достоинство других народных депутатов, служебных и должностных лиц и граждан; воздерживаться от действий, заявлений и поступков, компрометирующих его самого, избирателей и Верховную Раду Украины».

Также законом «О статусе народного депутата Украины» предусмотрена обязанность избранника соблюдать нормы депутатской этики.

Вопросы повышения политической культуры и нравственного поведения парламентариев актуальны и в настоящее время, в том числе в части восстановления доверия граждан в парламенте как представительный орган украинского народа.

Этичное поведение депутатов — необходимый фактор подлинной демократизации политической жизни страны. Нардепы уполномочены решать судьбу страны, и принимают решения в общественных делах, распоряжаются государственными средствами и имуществом, поэтому депутатский корпус должен соответствовать самым высоким моральным требованиям.

В пояснительной записке к законопроекту много пустословия и малосодержательных разглагольствований.  

А в конце все это постарались приплести к прохождению нардепами профилактического наркологического осмотра и периодическому психиатрическому освидетельствованию до начала осуществления полномочий. 

Авторы законопроекта пытаются убедить общественность в том, что все эти осмотры и освидетельствования поспособствуют «надлежащему выполнению народными депутатами их профессиональных обязанностей».

Законопроектом предлагается дополнить часть первую ст. 24 «Обязанности народного депутата Украины» закона «О статусе народного депутата Украины» новым пунктом восьмым следующего содержания:

«8) предоставлять в начале календарной сессии в Аппарат Верховной Рады Украины сертификат о прохождении профилактического наркологического осмотра и справку о прохождении предварительного (периодического) психиатрического освидетельствования по форме, утвержденной Министерством здравоохранения».

Чистый троллинг и притянутая за уши новая обязаловка, которая, понятное дело, ни к чему не приведет. Странно видеть такие предложения от нардепов, которые развлекаются за деньги налогоплательщиков. 

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии