Депутаты хотят принять 13 резонансных законопроектов: в том числе госбюджет, пенсионную реформу, разделение власти в Киеве, новые гарантии по депозитам и другие

Сегодняшний день, 2 декабря, обещает быть очень насыщенным в Верховной Раде. В повестке дня 51 вопрос, в том числе и законопроект о госбюджете на 2022 год, который был доработан ко второму чтению. 

Такое ощущение, что парламентское руководство народно включило в расписание 13 резонансных документов, чтобы их голосовали автоматически без тщательного изучения. Dubinsky.ua подготовил дайджест по ним.

Похоже, бюджетный закон №6000 собираются принимать перво-наперво, и в состоянии неопределенности: на вечер 1 декабря решение Комитета по вопросам бюджета по документу не было опубликовано на сайте парламента. Хотя известно, что ко второму чтению доходная часть бюджета была увеличена на 54,7 млрд — до 1,32 трлн грн, а расходная — на 55,7 млрд (до 1,5 трлн грн). Доходы планируют нарастить по таким статьям:

  • налог на прибыль предприятий (+21 млрд. грн); 
  • НДС (+20 млрд. грн);
  • рентная плата за газ и нефть (+24 млрд. грн);
  • акцизы (+6,9 млрд. грн);
  • антиолигархическое повышение ренты на железную руду по скандальному «антиахметовскому» законопроекту №5600 (очень скромные 240,7 млн грн).

Совсем немного ко второму чтению подросли поступления от игорного бизнеса и лотерей — лишь на 427 млн грн (до 1,19 млрд грн). Но даже после этого цифра 2022 года меньше того, что поступило за 10 месяцев 2021 года (1,27 млрд грн), и близко не стояло с изначальными обещаниями по бюджетным поступлениям, которые власти давали, когда запускали легализацию игорного бизнеса — 7,5 млрд гривен, и планировали в 2021-м (7,4 млрд грн). Власти откровенно обманули людей, и ни о какой детенизации игорки в Украине речи не будет. 

При этом уменьшены поступления от НДФЛ (минус 11 млрд грн) и от доходов Нацбанка (минус 11 млрд грн).

После рассмотрения в сентябре законопроекта №6000, расходные статьи бюджета сильнее всего были увеличены на такие министерства/предприятия:

  • Мининфраструктуры (+12,6 млрд грн);
  • Минэкономики (+5,0 млрд грн);
  • Минздрав (+2,85 млрд грн)
  • Укравтодор (+2,5 млрд);
  • Кабмин (+2,24 млрд грн); 
  • Министерство культуры (+2,1 млрд грн);
  • Министерство общин и территорий (+1,4 млрд грн);
  • Верховная Рада (+83,9 млн грн);
  • Госуправление делами (+23,7 млн грн), в том числе на Офис Президента (+12,5 млн грн);
  • СБУ (+100 млн грн);
  • СНБО (+84 млн грн, скорее всего, на борьбу с олигархами).

Бюджетные расходы увеличены по таким основным направлениям:

  • 3,4 млрд грн — на аэропорты;
  • 3,0 млрд грн — на социальную поддержку в связи с коронавирусом (скорее всего, тысяча Зеленского);
  • 1,65 млрд грн — на поддержку кинематографии;
  • 1,5 млрд грн — на цифровизацию;
  • 1,3 млрд грн — на обновление подвижного состава и модернизацию железнодорожной инфраструктуры;
  • 1,0 млрд грн — на госпрограмму «Питьевая вода Украины»;
  • 1,0 млрд грн — на национальную авиакомпанию («ЮНА»);
  • 1,0 млрд грн — на мелиорацию;
  • 0,9 млрд грн — на укрепление государственной границы.

Правительство не стремится выполнять Меморандум с МВФ, например, ограничение по размеру государственных гарантий в 3%. А размер госдолга на 2022 год после пересмотра бюджетного законопроекта предусмотрен в размере 2,725 трлн гривен. Предельном объем гарантированного государством долга не указан вовсе. Хотя в 2021 году он был на уровне 2,565 трлн гривен. Мы видим увеличение на 160 млрд грн или почти на $6 млрд.

Второй важный законопроект — №6298, он также подразумевает увеличение бюджетных расходов. Но на 2021 год. На первое чтение депутаты предлагали этим документов увеличить расходы на 2,5 млрд грн:

  • 1 млрд грн — на президентскую и правительственную программу по ремонтно-строительным работам;
  • 1 млрд грн — на проект «Большое строительство»;
  • 500 млн грн — на формирование уставного капитала авиаперевозчика, которого планируют презентовать в конце ноября.

С учетом допрасходов бюджетные траты на ремонты дорог в Украине пытались увеличить до 67,3 млрд грн, а на «Большое строительство» — 208 млрд грн.

Но, что законодатели изменили ко второму чтению — неясно, поскольку обновленный законопроект не был опубликован ко второму чтению. 

Третий законопроект, на который нужно обратить внимание, — №6342. Он предусматривает продление еще на один год особый статус отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Хотя сам статус был временной величиной, которую утвердили еще в 2017 году на 3 года. Однако теперь его продлевают, не решая коренным образом проблемы этих областей и не урегулируя конфликт на Донбассе.

Четвертый законопроект (№5799) из повестки Верховной Рады касается проблемы, о которой уже писал Dubinsky.ua. Он подразумевает упрощенный порядок приватизации Харьковского государственного авиационного производственного предприятия (ХГАПП). Ранее этот завод выпускал пассажирские, транспортные, военные самолеты, но позже был перепрофилирован под крылатые ракеты. Сейчас он находится на грани закрытия.

Еще в сентябре 2020 года в первом чтении монобольшинством был принял законопроект №4020, которым ХГАПП отнесли к предприятиям, не подлежащим приватизации. Его только можно преобразовать в хозяйственное общество. Не прошло и года, как «слуги» коренным образом изменили свою позицию. Теперь они (нардеп Игорь Копытин с коллегами) вносят законопроект №5799, которым эта самая приватизация не только разрешается, она еще максимально упрощается. 

Пятый важный законопроект (№6273) касается исключений из конкурентной процедуры закупок при попадании объектов в глобальный проект «Большая стройка», на который уходит значительная часть бюджетных средств. Документом позволяется по переговорной (непрозрачной) процедуре закупать товары и услуги при строительстве Днестровской ГАЭС. А также при ремонте или реконструкции целой пачки компрессорных станций, когда они проводят работы (замену/ремонт) с газотурбинными двигателями: КС «Диканька», «Долина-2», «Бердичев», «Красилов», «Комарно», «Ужгород», «Богородчаны», «Александровка», «Машевка», «Бильче-Волыца», ДКС «Богородчаны» и другие. При этом заказчикам хотят разрешить менять условия действующих договоров, если требуется переутверждение проектной документации

Все это порождает большие коррупционные риски, поскольку появятся новые кормушки для отдельных заказчиков и их кураторов во власти. А также рост бюджетных расходов и нарушение правил конкуренции, причем в сегментах, которые и без того было сложно контролировать.

Шестой законопроект из обоймы основных — №5688. Он тоже говорит о налоговых льготах и преференциях. На этот раз для предприятий включенных в Реестр индустриальных парков:

  • От налога на прибыль хотят освободить научно-исследовательскую деятельность, перерабатывающую промышленность (кроме производства подакцизных товаров);
  • Отменить НДС планируют на операции по ввозу на таможенную территорию Украины нового оборудования для участников индустриальных парков.

При этом органам местного самоуправления собираются предоставить право устанавливать ставки земельного налога и освобождать от него, а еще арендную плату за государственные/коммунальные земли. Также сельские, поселковые, городские советы могут получить право устанавливать льготы по налогу на недвижимость (кроме земли).

Понятно, что новые налоговые преференции — это новый недобор по налогам и сборам в бюджет. Плюс может произойти переток бизнеса, который будет подделывать деятельность под индустриальные парки, но фактически не будет ее вести. Сделают, что угодно, чтобы получить налоговые льготы. Дело может доходить до фиктивной деятельности и развития индустриальных парков лишь на бумаге, а не в действительности. Большой риск злоупотреблений и коррупции. Что, кстати, предчувствуют и чиновники в том числе. Антимонопольный комитет уже направил письмо, в котором написал о том, что компании должны будут его уведомлять о получении госпомощи и таких льгот.

Седьмой законопроект — №4229 — наверняка постараются преподнести в рамках судебной реформы. Этим законопроектом хотят исключить Высшую квалификационную комиссию судей (ВККС) из цепочки органов, участвующих в доборе и назначении судей, и передать ее полномочия Высшему совету правосудия (ВСП). Такой подход носит временный характер и касается только тех кандидатов в судьи, которые подали заявления на конкурс до 5 августа 2019 года, тем не менее он идет в разрез с действующим законодательством. Им полномочия ВККС и ВСП разграничены: 

  • Высшая квалификационная комиссия судей организует проведение по кандидатам специальной проверки и принимает квалификационный экзамен, а после вносит в Высший совет правосудия рекомендацию о назначении кандидата на должность судьи.
  • ысший совет правосудия принимает решение о внесении Президенту Украины представления о назначении судьи на должность по результатам рассмотрения рекомендации ВККС Украины.

Даже временно невозможно передать полномочия одного органа другому, поскольку это противоречит ст. 19 Конституции Украины.

Восьмым важным законопроектом из повестки сегодняшнего дня является №2683, который пытаются выдать за пенсионную реформу. Хотя к нему будет немало вопросов и возражений. Документ предусматривает участие в пенсионной реформе всех без исключения украинцев в возрасте до 55 лет, и обязательную уплату работодателями в пользу работников таких дополнительных взносов от размера зарплат:

  • 1% — в 2023 году;
  • 1,5% — в 2024 году;
  • 2% — в 2025 году и дальше.

Также государство должно софинансировать такие взносы на паритетных началах.

При этом законопроект не предусматривает каких-либо гарантий в отношении осуществления пенсионных выплат в будущем, а также по части сохранности накапливаемых средств. Под все эти нормы должны разработать еще один законопроект. Значит может случиться так, что взносы с зарплат уже начнут собирать, а никаких гарантий украинцы так иметь и не будут (пенсионная реформа должна заработать с 1 января 2022 года). Согласно законопроекту №2683 Кабмин должен в 9-месячный срок разработать законопроект с гарантиями для людей. 

Девятым законопроектом дня стал №5542-1 Даниила Гетьманцева. Документом поэтапно повышается гарантированная государством сумма депозита в украинских банках с нынешних 200 тыс. грн до 600 тыс. грн. А государственный Ощадбанк становится членом Фонда гарантирования вкладов и начинает платить в него членские взносы, после чего его вкладчики сразу утрачивают госгарантию по своим вложениям, которая у них есть сегодня. Тем самым допускается сужение возможностей вкладчиков, у которых уже открыты и действуют счета в Ощадбанке. Они вкладывали средства во время действия госгарантии, а теперь, по сути задним числом, их ее лишают. Тем самым нарушается ст. 22 Конституции Украины. К тому же возникает риск оттока депозитов физлиц и ухудшение финансовых показателей Ощадбанка. Что может потребовать дополнительной финансовой поддержки со стороны акционера — государства, то есть может возникнуть потребность в увеличении его капитала за счет средств налогоплательщиков.

Десятый законопроект (№2143-3), на который стоит обратить внимание, касается Киева (столицы) и его также торопятся принять. Этим документом Киевской горадминистрации сначала подчиняется местное самоуправление, то есть Киевсовет. А после происходит разделение двух должностей — председателя Киевсовета и главы КГГА. Чтобы лишить действующего градоначальника Виталия Кличко всей полноты власти в Киеве и поставить своего человека от Офиса Президента. Тот начнет контролировать в столице денежные потоки, и противостоять Кличко.

КГГА получит более широкие полномочия:

  • согласовывать руководителей местных коммунальных предприятий;
  • давать согласие на проведение разных мероприятий на территории столицы;
  • принимать решение о создании, реорганизации, ликвидации предприятий и т.д.

Одиннадцатый законопроект в повестке дня №4298 позволяет централизировать и еще больше узурпировать власть в Украине. Чтобы местные общины меньше влияли на жизнь и работу своего региона, а все ниточки шли в Киев. Любая госадминистрация, которую назначает Президент, сможет указывать любому местному совету (кроме областного), и тому придется подчиняться.

Важной и актуальной проблемы касаются двенадцатый и тринадцатый законопроекты (№4278 и №4279) — почтовых отправления и контрабанды. Вчера они рассматривались на профильном комитете Верховной Рады, и были поддержаны народным депутатом Александром Дубинским после исключения правок №55 и 56 Давида Арахамии, которые помогали табачному лобби уменьшить налогообложение стиков для электронных сигарет (ТВЭНов) в нанести ущерб государственному бюджету, который недополучал бы до 3 млрд грн в год.

Также Дубинский поддержал правку Нины Южаниной №71 об идентификации получателей посылок: как юридических, так и физических лиц. Это поможет побороть контрабанду, против которой всегда выступал парламентарий. 

«Считаю, что идентификация получателей посылок обязательна. Ведь мы сталкиваемся с почтовой контрабандой в огромных объемах. Есть три четыре компании, которые контролируются правоохранительными органами. Хотя это наши правоохранительные органы, однако власть не может справиться с этой проблемой уже 2,5 года, о чем нужно говорить. Если в зале Верховной Рады кто-то не хочет идентифицировать получателей посылок (почтовых отправлений) значит он поддерживает контрабанду. Ведь без идентификации на одного человека оформляется то 10 литров алкоголя, то 10 блоков сигарет, и также на него оформляется 10 посылок для прикрытия почтовой контрабанды. Потому правку Нины Южаниной считаю важной, и будут поддерживать в парламентском зале. Равно как и два законопроекта, которые идут в связке. Не дадим обворовать бюджет табачным монополистам под прикрытием любых правок и фамилий», — подчеркнул Александр Дубинский на заседании финансового комитета.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua
 

Комментарии