Пенсионная реформа, налоговые льготы для игорки, гарантии по депозитам и подчинение Конституционного суда. Рада рассмотрит скандальные законопроекты

На последний день недели, 3 декабря, Верховная Рада оставила себе большую пачку вопросов — 63, из которых 13 может иметь серьезный резонанс. Dubinsky.ua провел анализ предлагаемых решений.

Первое-наперво депутаты хотят отменить скандальный законопроект о повышении налогов №5600. Всего зарегистрировано 24 постановления об отмене результатов голосования по этому документу, в основном от фракций «Европейская солидарность», ОПЗЖ и «Батькивщина». Основная причина — нарушение ст. 45 Регламента Рады, которая устанавливает процедурный порядок голосования предложений народных депутатов к законопроекту во втором чтении. Плюс реакция на циничный «трюк» Мотовиловца, за который тот публично извинился, и, как школьник, пообещал «больше так не делать».

Повышение налогов проводили через Раду в турборежиме, и после первого чтения было подано 11,3 тыс. правок. Во втором законопроект №5600 рассматривали по особенной процедуре, и документ получил 255 голосов. Без поддержки группы «Доверие» (19 голосов) и «За майбутне» (18 голосов) законопроект не набрал бы нужных голосов. У СН за было только 210 депутатов. 

В зале отменили учтенную ко второму чтению правку по ренте на железную руду (№97), чтобы база налогообложения не уменьшалась на логистику до портов Китая. Это $25-30 на тонне, и потеря для олигархов около 1,5 млрд. грн, в первую очередь для Рината Ахметова. Циничным было внесение Мотовиловцем на подтверждение почти всех согласованных поправок, что не дало возможности оппозиции вносить поправки на подтверждение и выступить по каждой.

Из наиболее важных изменений законопроект №5600 также стоит выделить:

  • Те, кто будет продавать три и более объекта недвижимости в год, будут платить со сделок 18% со сделок, вместо нынешних 5%.
  • Те, кто владеет земельными участками или обрабатывает их должны будут платить минимальный налог за каждый 1 га надела — порядка 1400-1500 за гектар.
  • Вводится запрет на выезд за границу руководителям предприятий, у которых есть задолженность по налоговым обязательствам (по результатам обращения налоговиков в суд).
  • В случае возникновения любой суммы налогового долга (по декларации плательщика налога) и за просрочку его оплаты хоть на один день — налоговым органам дают право списывать средства предприятия без решения суда.
  • Налоговая служба сможет направлять запросы на информацию даже при наличии подозрения нарушения налогового законодательства, и понятно, что будет ею активно пользоваться.
  • На решения об установлении местных налогов и сборов не будет распространяться действие законодательства о государственной регуляторной политике;
  • Заработает ограничение на пребывание на упрощенной системе налогообложения на разведение домашней птицы, страусов, производство мяса домашней птицы и много других «сюрпризов».

Второй документ, на который стоит обратить внимание, — это проект постановления №6381, которым хотя изменить порядок парламентской сессии. С 10 по 14 января 2022 года собираются сделать неделей работы с избирателями. Значит последней пленарной неделей 2021-го станет с 13 по 17 декабря, и следующий раз нардепы соберутся в сессионном зале уже 17-21 января 2022-го. Верховная Рада не будет собираться целый месяц, невзирая на новые угрозы со стороны РФ, не утихающую пандемию коронавируса и прочие насущные проблемы. «Слуги», по всей видимости решили отдохнуть или путевок на курорты накупили, что обычно не любят признавать и прикрываются россказнями о работе в округах. 

Третий законопроект (№5799) из повестки Верховной Рады, которые перекочевал со старого расписания, подразумевает упрощенный порядок приватизации Харьковского государственного авиационного производственного предприятия (ХГАПП). Ранее этот завод выпускал пассажирские, транспортные, военные самолеты, но позже был перепрофилирован под крылатые ракеты. Сейчас он находится на грани закрытия.

Еще в сентябре 2020 года в первом чтении монобольшинством был принял законопроект №4020, которым ХГАПП отнесли к предприятиям, не подлежащим приватизации. Его только можно преобразовать в хозяйственное общество. Не прошло и года, как «слуги» коренным образом изменили свою позицию. Теперь они (нардеп Игорь Копытин с коллегами) вносят законопроект №5799, которым эта самая приватизация не только разрешается, она еще максимально упрощается.

Четвертый законопроект из сегодняшней повестки — №5688, который устанавливает налоговые льготы и преференции для предприятий включенных в Реестр индустриальных парков:

  • От налога на прибыль хотят освободить научно-исследовательскую деятельность, перерабатывающую промышленность (кроме производства подакцизных товаров);
  • Отменить НДС планируют на операции по ввозу на таможенную территорию Украины нового оборудования для участников индустриальных парков.
  • При этом органам местного самоуправления собираются предоставить право устанавливать ставки земельного налога и освобождать от него, а еще арендную плату за государственные/коммунальные земли. Также сельские, поселковые, городские советы могут получить право устанавливать льготы по налогу на недвижимость (кроме земли).

Понятно, что новые налоговые преференции — это новый недобор по налогам и сборам в бюджет. Плюс может произойти переток бизнеса, который будет подделывать деятельность под индустриальные парки, но фактически не будет ее вести. Сделают, что угодно, чтобы получить налоговые льготы. Дело может доходить до фиктивной деятельности и развития индустриальных парков лишь на бумаге, а не в действительности. Большой риск злоупотреблений и коррупции. Что, кстати, предчувствуют и чиновники в том числе. Антимонопольный комитет уже направил письмо, в котором написал о том, что компании должны будут его уведомлять о получении госпомощи и таких льгот.

Пятый законопроект остался со вчерашнего дня. Это №4229, который могут двигать под видом судебной реформы. Данным документом хотят исключить Высшую квалификационную комиссию судей (ВККС) из цепочки органов, участвующих в доборе и назначении судей, и передать ее полномочия Высшему совету правосудия (ВСП). Такой подход носит временный характер и касается только тех кандидатов в судьи, которые подали заявления на конкурс до 5 августа 2019 года, тем не менее он идет в разрез с действующим законодательством. Им полномочия ВККС и ВСП разграничены: 

  • Высшая квалификационная комиссия судей организует проведение по кандидатам специальной проверки и принимает квалификационный экзамен, а после вносит в Высший совет правосудия рекомендацию о назначении кандидата на должность судьи.
  • Высший совет правосудия принимает решение о внесении Президенту Украины представления о назначении судьи на должность по результатам рассмотрения рекомендации ВККС Украины.

Даже временно невозможно передать полномочия одного органа другому, поскольку это противоречит ст. 19 Конституции Украины.

Шестой законопроект (№2683) могут попытаться протащить в турборежиме, хотя он серьезно меняет пенсионную систему и продвигается как реформа. К документу множество вопросов и возражений. Он предусматривает участие в пенсионной реформе всех без исключения украинцев в возрасте до 55 лет, и обязательную уплату работодателями в пользу работников таких дополнительных взносов от размера зарплат:

  • 1% — в 2023 году;
  • 1,5% — в 2024 году;
  • 2% — в 2025 году и дальше.

Также государство должно софинансировать такие взносы на паритетных началах.

При этом законопроект не предусматривает каких-либо гарантий в отношении осуществления пенсионных выплат в будущем, а также по части сохранности накапливаемых средств. Под все эти нормы должны разработать еще один законопроект. Значит может случиться так, что взносы с зарплат уже начнут собирать, а никаких гарантий украинцы так иметь и не будут (пенсионная реформа должна заработать с 1 января 2022 года). Согласно законопроекту №2683 Кабмин должен в 9-месячный срок разработать законопроект с гарантиями для людей. 

Два важных законопроекта — седьмой/восьмой (№4278 и №4279) — посвящены вопросам почтовых отправлений и контрабанды. Они рассматривались на профильном комитете Верховной Рады, и были поддержаны народным депутатом Александром Дубинским после исключения правок №55 и 56 Давида Арахамии, которые помогали табачному лобби уменьшить налогообложение стиков для электронных сигарет (ТВЭНов) и нанести ущерб государственному бюджету, который недополучал бы до 3 млрд грн в год.

Также Дубинский поддержал правку Нины Южаниной №71 об идентификации получателей посылок: как юридических, так и физических лиц. Это поможет побороть контрабанду, против которой всегда выступал парламентарий. 

Девятым законопроектом дня стал №5542-1 Даниила Гетьманцева. Документом поэтапно повышается гарантированная государством сумма депозита в украинских банках с нынешних 200 тыс. грн до 600 тыс. грн. А государственный Ощадбанк становится членом Фонда гарантирования вкладов и начинает платить в него членские взносы, после чего его вкладчики сразу утрачивают госгарантию по своим вложениям, которая у них есть сегодня. Тем самым допускается сужение возможностей вкладчиков, у которых уже открыты и действуют счета в Ощадбанке. Они вкладывали средства во время действия госгарантии, а теперь, по сути задним числом, их ее лишают. Тем самым нарушается ст. 22 Конституции Украины. К тому же возникает риск оттока депозитов физлиц и ухудшение финансовых показателей Ощадбанка. Что может потребовать дополнительной финансовой поддержки со стороны акционера — государства, то есть может возникнуть потребность в увеличении его капитала за счет средств налогоплательщиков.

Десятый законопроект в повестке дня №4298 позволяет централизировать и еще больше узурпировать власть в Украине. Чтобы местные общины меньше влияли на жизнь и работу своего региона, а все ниточки шли в Киев. Любая госадминистрация, которую назначает Президент, сможет указывать любому местному совету (кроме областного), и тому придется подчиняться.

Одиннадцатый законопроект (№2143-3), на который стоит обратить внимание, касается Киева (столицы) и его также торопятся принять. Этим документом Киевской горадминистрации сначала подчиняется местное самоуправление, то есть Киевсовет. А после происходит разделение двух должностей — председателя Киевсовета и главы КГГА. Чтобы лишить действующего градоначальника Виталия Кличко всей полноты власти в Киеве и поставить своего человека от Офиса Президента. Тот начнет контролировать в столице денежные потоки, и противостоять Кличко.

КГГА получит более широкие полномочия:

  • согласовывать руководителей местных коммунальных предприятий;
  • давать согласие на проведение разных мероприятий на территории столицы;
  • принимать решение о создании, реорганизации, ликвидации предприятий и т.д.

На закуску, в числе последних, приберегли двенадцатый законопроект (№4533), невзирая на его скандальность и резонансность. Поскольку он существенно меняет правила увольнения судей Конституционного суда. Президенту Владимиру Зеленскому не нравился независимый КС, и он при помощи «Слуг народа» вытачивал правила, чтобы его подчинить и сделать полностью управляемыми. Для этого написали законопроект №4533.

На текущий момент четыре основания для увольнения судьи КС:

  • смерть;
  • совмещение работы;
  • совершение существенного дисциплинарного поступка, грубое или систематическое пренебрежение обязанностями, которое не совместимо со статусом суда;
  • заявление об отставке.

Изначально новый законопроект добавлялся еще одним витиеватым пунктом, который давал основания для отставки конституционного судьи. Он звучал так:

«допущение недоброчестного поведения либо поведения, порочащее звание судьи и подрывающее авторитет. В частности: морали, честности, неподкупности, несоответствия способа жизни его статусу, не выполнение других норм этики и стандартов поведения, которые обеспечивают общественное доверие к Конституционному суду».

Под это можно было подвести очень многое, и крутить Конституционным судом, как угодно. Однако ко второму чтению в законопроект №4533 еще шире выписали понятие дисциплинарного проступка. А именно, согласно новой редакции законопроекта, судью Конституционного суда можно уволить в случае:

  • Допущения судьей КСУ неблагочестного поведения или поведения, порочащего звание судьи Конституционного суда или подрывающего авторитет КСУ и его судей. В частности, в вопросах морали, честности, неподкупности, соответствия образа жизни судьи его статусу, соблюдения других норм этики и стандартов поведения, обеспечивающих общественное доверие к суду, проявление неуважения к другим судьям, участникам и привлеченным участникам конституционного производства.
  • Вмешательства в процесс осуществления полномочий другими судьями Конституционного суда.
  • Непредставления или несвоевременного представления для обнародования декларации.
  • Использования статуса судьи Конституционного суда в целях незаконного получения им или третьими лицами материальных благ или иной выгоды, если такое правонарушение не содержит состава преступления или уголовного проступка.
  • Ненадлежащее исполнение полномочий председателя суда, заместителя председателя суда.

При этом в законопроекте прописано право Президента влиять на отставки судей, то есть его право вмешивать и давить на них. Ни о каком независимом Конституционном суде в Украине и речи не будет.

Согласно законопроекту №4533 дисциплинарное производство в отношении судьи КСУ может быть открыто по обращению:

  • Президента Украины;
  • Советом судей;
  • Одной третей от конституционного состава Верховной Рады;
  • не менее трех судей Конституционного суда.

При этом на привлечение к ответственности и на увольнение судьи отводится сразу 3 года. Хотя в трудовом законодательстве Украины оговорен другой срок — 1 месяц.

Совершенно очевидно желание «слуг» напрямую подчинить Президенту Конституционный суд и лишить его права на объективные решения. Ни о какой независимой судебной ветви власти в стране и речи не будет. Глава государства хочет, чтобы никто не мешал ему нарушать Конституцию.

В числе последних втихую будут тащить тринадцатый законопроект — №2713-д Олега Марусяка о налоговых льготах для игорного бизнеса, который власть якобы легализует. А на самом деле вовсю лоббирует ему налоговые льготы, и точно не бескорыстно. В июне Рада провалила законопроект, вернула на доработку — на повторное первое слушанье. Им предусматривается:

  • Установление налоговой ставки с валового игорного на уровне 10% (GGR).
  • Налогообложения выигрышей лишь с 10 минимальных зарплат (с 65 тыс. грн).
  • Отменяется тройная плата за лицензии для букмекеров (цена лицензии 36 млн грн, бонус — 72 млн грн в год), казино и сети интернет (цена лицензии 7,8 млн грн, бонус 15,5 млн грн в год) и игровых автоматов (36 тыс. грн, бонус 72 тыс. грн в год)
  • Большую привилегию получили организаторы лотерей, которым сразу втрое — с 30% до 10% — снижают размер GGR.

Это несмотря на то, что в Меморандуме МВФ содержится прямой запрет на новые налоговые преференции и льготы. Принятие законопроекта Мотовиловца — это кидок кредитора, из-за которого Украина не получит $2,2 млрд по программе stand by, как декларировала власть. А еще это существенные сокращения поступлений в госбюджет, которые и без того активно таят. Достаточно вспомнить, что правительство обещало народу собирать с игорного бизнеса по 7,5 млрд грн в год, а фактически заложило в бюджет 2022 года — лишь 1,2 млрд грн.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии